Vie locale - Piscine de Spa: compétition inter primaire

Le 11 mai avait lieu à la Piscine de Spa la treizième compétition inter primaire organisée avec le soutien de la Direction et des membres de la piscine, du Régiment 12ème de Ligne de Spa, des professeurs d’éducation physique, de Spa Monopole ainsi que des anciens bénévoles du Club de Spa.

Cette compétition a accueilli 265 élèves venus de 16 écoles différentes (AR Spa, Roi Baudouin, Spa Communale-Creppe et Nivezé –, Theux libre, Theux Communale, Polleur, La Reid, Sart, Jalhay, Tiège, Juslenville, Francorchamps, Ster, Jehanster et Solwaster. Pendant cette journée; la piscine a fermé ses portes à ses clients habituels pour que les enfants puissent en profiter à leur aise. Les trois premiers nageurs de chaque année primaire ont reçu des médailles, et chaque nageur et reparti avec un brevet offert par l’échevinat des sports de la Ville de Spa.

Voici les résultats pour les filles:

–1ère primaire: Or: Rossinfosse Margaux (Juslenville); Argent: Nonfonfaz Zoé (Spa Communale); Bronze: Harmerling Louise (La Reid).

–2e primaire: Or: Pizzinato Mélia (Francorchamps); Fifechet Aghate (Spa Communale); Bronze: Denoël Amandine (Spa Communale).

–3e primaire: Or: Gavray Alice (Roi Baudouin); Argent: Mazzuchetti Pauline (Roi Baudouin); Bronze: Bouchoms Eléonore (Spa Communale).

–4e primaire: Or: Pinson Eloise (Sart-Tiège-Solw); Argent: Haueis Emma (Roi Baudouin); Bronze: Coumont Zoé (Jalhay).

–5e primaire: Or: Vandendriessche Anouck (Roi Baudouin); Argent: Shyns Léa (La Reid); Bronze: Welliquet Klara (Spa Communale).

–6e primaire: Or: Goossens Emma (Spa Communale); Argent: De Fooz Lucie (La Reid); Bronze: Bouchoms Amélie (Spa Communale).

–Relais 4 x 50m nage libre: Or: Spa Communale; Argent: Roi Baudouin; Bronze: Theux Libre.

Résultats pour les garçons:

–1re primaire: Or: Verjans Romain (Roi Baudouin); Argent: Dellicour Axel (Theux Libre); Bronze: Bloden Samuel (Theux Libre).

–2e primaire: Or: Charlier Louis (Roi Baudouin); Argent: Brika Nathan (La Reid); Bronze: Hazée Maxime (Spa Communale).

–3e primaire: Or: Jérôme Antoine (Spa Communale); Argent: Lejuste Louis (Roi Baudouin); Bronze: Gonay Quentin (Franco-Ster-Juslen).

–4e primaire: Or: Estrella Luis (Theux Libre); Argent: Renard Liam (Sart-Tiège-Solw); Bronze: Restivo Enzo (AR Spa).

–5e primaire: Or: Doyen Noé (Theux Libre); Argent: Havard Noah (Theux Libre); Bronze: Meauxoone Victor (Roi Baudouin).

–6e primaire: Or: Jérôme Louis (Spa Communale); Argent: Deckers Hugo (Sart-Tiège-Solw); Bronze: Wislet Edouard (AR Spa).

–Relais 4 x 50m Nage Libre: Or: Theux Libre; Argent: Spa Communale; Bronze: Roi Baudouin.

Angel - équipe de rédaction

Autres actualités à Vie locale

Articles les plus populaires

Les promotions autour de Vie locale