Championnat provincial de gymnastique

VLAN  vendredi 22 février 2019 Vlan

WARDIN | Le championnat provincial en gymnastique de division 5 et 4 s’est déroulé ces 9 et 10 février à Libramont.

71 gymnastes de Wardin ont participé à ce championnat. Le club a tiré un bon bilan de ce week-end. Voici les résultats…

En division 5

En imposé B:

7-8 ans: médaille d’or pour Lucie Werner et Faustine Claude/ Médaille d’argent pour Nina Morel, Tya Didier, Eline Martin, Marion Galasse, Mayli Poncin, Lou-Lilas Jeunejean

9 ans: 2ème Eva Delignere

10 ans: 1ère Sofia Landres, 2ème ex aequo Valentine Kelner et Anaelle Arnould, 4ème Lili-Rose Jeunejean

En imposé C:

9 ans: 2ème Eléonore Poquette, 3ème Maya Gofart

10 ans: 3ème Clotilde Gauthier, 5ème Thalia Thiry, 7ème Cilia Fraikin, 10ème Evy Poncin, 11ème Emma Landres, 13ème Inaya Maton

11 ans: 3ème Adeline Demanez, 4ème Gaelle Galasse, 5ème Héloise Gauthier, 8ème Zoé Vieuxtemps, 9ème Catline Stecker

12 ans: 4ème Zia Latour, 5ème Clara Nullens, 7ème Clémence Moinet

13 ans: 3ème Emma Baiwir

14-15ans: 2ème Elisabeth Demanez

En imposé D:

11 ans: 4ème Appoline Schoonbrodt

12 ans: 1ère Romane Bechet, 2ème Romane Goffin, 5ème Clémence Demuynck, 6ème Juliette Collignon

13ans: 1ère Charlotte Penelle, 5ème Manon Astgen, 6ème Anna Remacle, 7ème Florine Fonck

14-15 ans: 1ère Elise Galasse, 5ème Alodie Louis, 7ème Ylana Pirotte

En imposé E:

12ans: 1ère Nora Dourte

13ans: 3ème Nora Porrini, 4ème Charlotte Claude

14-15ans: 7ème Célia Luc

16ans et +: 1ère Cassandra Kouokam

Division 4B

7-8 ans: médaille d’argent: Zaya Didier et Zoé Coibion/ médaille de bronze: Hélène Winand

9ans: médaille d’argent: Eléa Bedocchi, Charlotte Zawarski

10ans: médaille d’argent: Alice Dachelet, Malak Riouche, Louane Latour, Cassandre Van Looy

11 ans: 2ème Léa Minet, 4ème Louise Baiwir

12 ans: 4ème Ninon Remy

13 ans: 3ème Julia Bertholet, 6ème Line Grégoire, 10ème Ambre Lambert

14-15 ans: 6ème Hanae Lagneaux, 9ème Lisa Preser

16 ans et +: 1ère Lucie Lejeune

Division 4A

14-15ans: 1ère Auriane Maron, 4ème Léna Vincent, 5ème Maelle Stecker

16 ans et +: 6ème Emma Louis, 8ème Amélie Chisogne

Félicitations à toutes les gymnastes car, pour certaines, il s’agissait du premier championnat!

Vlan

Commerces à découvrir