Wardin peut être fier de son Club de Gymnastique!

VLAN  mardi 20 mars 2018 Vlan

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX | Lors des championnats provinciaux de gymnastique artistique féminine, nos jeunes gymnastes se sont brillamment classées.

Les 24 et 25 février derniers, au championnat provincial division 4 et 5 à Messancy, notre club comptait 84 participantes. Au classement figurent:

DIVISION 4B

Catégorie 11 ans: 2ème Juliette Demeuse, 4ème Ninon Remy

Catégorie 12 ans: 8ème Ninon Lambert, 9ème Julia Bertholet

Catégorie 13 ans: 2ème Maelle Stecker, 7ème Hanae Lagneaux

Catégorie 14-15ans: 1ère Emma Louis, 3ème Amélie Chisogne, 6ème Léna Vincent, 9ème Auriane Maron, 16ème Lucie Lejeune

Catégorie 16 ans et +: 1ère Lisa schloune

DIVISION 4A

Catégorie 14-15ans: 3ème Manon Grommerch

Catégorie 16 ans et +: 1ère Elisa Besseling

DIVISION 5

· IMPOSE A

Catégorie 6 ans: 1ère Alexiane Steveler, 2ème Tya Didier et 3ème Eline Martin

Catégorie 7-8 ans: 1ère Lucie Werner, 2ème Lou-Lilas Jeunjean et Léontine Jamagne, 4ème Rosie Amel, 5ème Camille Lambert, 6ème Miley Lepage, 7ème Eva Delignere, 10ème Faustine Claude, 11ème Lisa Burnet, 12ème Daria Holota

Catégorie 9ans: 1ère Evy Poncin, 2ème Lily-rose Jeunjean, 3ème Emy Maans

· IMPOSE B

Catégorie 7-8ans: 5ème Hélène Winand, 7ème Ana Henneaux, 9ème Jeanne Rigot

Catégorie 9 ans: 2ème Inaya Maton, 3ème Thalia Thiry, 4ème Charlotte Bareel, 6 ème Tia Closter, 7ème Sofia Landres, 8ème Méline Lutgen, 10 ème Emma Landres

Catégorie 10ans: 1ère Adeline Demanez, 3ème Héloise Gauthier, 4ème Camille Roland, 6ème Lou Windels, 8ème Lucie Didier, 9ème Gaelle Galasse

Catégorie 11 ans: 1ère Zia Latour, 2ème Clara Nullens

Catégorie 12 ans: 1ère Emma Baiwir

· IMPOSE C

catégorie 7-8ans: 1ère Charlotte Zawarski, 7ème Zoé Coibion

Catégorie 9ans: 1ère Malak Riouche, 3ème Louane Latour et Alice Dachelet, 7ème Cassandre Van Looy, 8ème Cilia Fraikin, 10ème Clothilde Gauthier

Catégorie 10ans: 3ème Léa Minet, 7ème Apolline schoonbroodt, 13ème Catline Stecker,

catégorie 11ans: 2ème Romane Bechet, 3ème Romane Goffin, 5ème Elissa Demasy, 6ème Nora Dourte, 7ème Juliette Collignon, 11 ème Clémence Demuynck, 14ème Klara Crijns, 19ème Manon David

Catégorie 12 ans: 5ème Anna Remacle, 7ème Florine Fonck

Catégorie 13ans: 1ère Ylana Pirotte

· IMPOSE D

Catgorie 11 ans: 1ère Lily Vincent

Catégorie 12ans: 2ème Line Gregoire, 3ème Charlotte Claude, 4ème Ambre Lambert

Catégorie 13ans: 1ère Lisa preser, 3ème Eléa Wilkin, 4ème Célia Luc, 7ème Elise galasse, 12ème Alodie Louis

catégorie 14-15ans: 9ème Cassandra Kouokam, 13ème Océane Larose

· IMPOSE E

Catégorie 12 ans: 2ème Maelle Lovetere

Autre réussite à souligner, le 3 mars à Léglise, le club engageait 24 participantes au championnat provincial division 1 2 3 et jeunes gymnastes.

Le succès était aussi au rendez-vous:

DIVISION 1

Catégorie 11 ans: 1ère Aberdeen O’driscoll

DIVISION 2

Catégorie 12 ans: 2ème Emily Canipel

Catégorie 16 ans et +: 1ère Paulin Dabe

2ème Laure Jacquemart

DIVISION 3

Catégorie 12 ans: 2ème Jeanne Van Looy et 3ème Juliette Jamagne

Catégorie 13 ans: 1ère Chloé Lambert

Catégorie 14-15ans: 2ème Célia Moinet et 3ème Elsa Wanlin

Catégorie 16 ans et +: 1ère Clémence Piron, 3ème Pauline Jusseret et 5ème Margaux Poitoux

Catégorie 18ans et +: 1ère Wendy Abinet

JEUNES 2

Catégorie 9 ans: 1ère Nais Henneaux

JEUNES 3

Catégorie 7-8 ans: médaille d’or pour Eléa Bedocchi

Catégorie 9 ans: 1ère Elodie Moinet, 3ème Chloé Debosschere

Catégorie 10 ans: 2ème Victoria Bertholet

JEUNES 4

Catégorie 7-8 ans: médaille d’or pour Mina Laloy, Eden Graindorge, Nell Sckuvie et Zaya Didier

Catégorie 9 ans: 4ème Yaelle Simar

catégorie 10 ans: 2ème Louise Baiwir

Félicitations à nos championnes pour ce beau palmarès!

Vlan

Commerces à découvrir