Championnat provincial divisions 345

ARTICLES JOURNAL VLAN  lundi 9 mars 2020 Vlan

WARDIN |

Le week-end du 15-16 février s’est déroulé le championnat provincial de gymnastique en divisions 3, 4 et 5.

76 gymnastes du club de Wardin ont participé à cette rencontre et ont brillé par leur prouesse!

En fonction de la division à laquelle celles-ci participent, certaines d’entre elles poursuivront l’aventure en participant au championnat francophone. À savoir, 9 gymnastes en division 4 (rendez-vous14-15 mars à Antheit) et 3 gymnastes en division 3(21-22 mars à Jemelle).

Bravo à toutes nos gymnastes pour leur travail, leur enthousiasme!

Résultats:

º DIVISION 5C

–7-8 ans: Médaille d’or pour Elisabeth Poquette, Soline Gengoux, Siena Libart, Alice Fraiture, Nahia Serre, Kriss Monseur, Héloise Cravatte, Clémence Goosse

–9 ans: 1ère Coline Pirotte, 4ème Flavie Brunel, 5ème Chloé Pinson, 6ème Lisa Burnet, 7ème Louise Depril, 8ème Enora Tumson

–10ans: 1ère Adéna Satin, 2ème Margaux Galasse, 3ème Faustine Schwall, 4ème Louise Kech, 5ème Alyson Moinet, 6ème Maelys Muller, 7ème Alix Doneux

º DIVISION 5B

–7-8 ans: Médaille d’or pour Eline Martine et Tya Didier

–9ans: 3ème Lou-Lilas Jeunejean, 4ème Lucie Werner, 9ème Mayli Poncin, 17ème Nina Morel

–10 ans: 6ème Elise Weinquin

–11 ans: 1ère Cilia Fraikin, 2ème Anaelle Arnould, 3ème Inaya Maton, 4ème Valentine Kelner, 5ème Sofia Landres, 6ème Emma Landres, 8ème Lili-Rose Jeunejean,

–12 ans: 6ème Catline Stecker

–13 ans: 1ère Clara Nullens, 8ème Zia Latour

–14-15 ans: 2ème Emma Baiwir, 13ème Elisabeth Demanez

º DIVISION 5A

–11 ans: 1ère Clotilde Gauthier, 5ème Thalia Thiry

–12 ans: 4ème Apolline Schoonbroodt, 8ème Gaelle Galasse, 9ème Zoé Vieuxtemps, 10 ème Adeline Demanez, 13ème Héloise Gauthier

–13 ans: 3ème Romane Bechet, 8ème Juliette Collignon, 11ème Clémence Demuynck, 12ème Aléna Mennicken, 13ème Clémence Moinet, 15ème Elissa Demasy

–14-15 ans: 1ère Charlotte Penelle, 4ème Laureen Remiche, 5ème Clara Verdone

ºDIVISION 4B

–11ans: 2ème Malak Riouche, 3ème Cassandre Van Looy, 10ème Louane Latour

–12 ans: 2ème Louise Baiwir, 4ème Léa Minet

–13 ans: 2ème Nora Dourte, 6ème Coralie Galasse

–14-15 ans: 2ème Elise Galasse, 15ème Lisa Preser

º DIVISION 4A

–14-15 ans: 4ème Ambre Lambert

–16 ans et plus: 1ère Léna Vincent, 5ème Auriane Maron, 7ème Emma Louis

º DIVISION 3

–11 ans: 1ère Chloé Debosschere et 3ème Yaelle Simar

–16 ans et plus: 4ème Pauline Jusseret

Vlan