Compétition inter-primaire de natation

VLAN  mardi 21 mai 2019 Vlan

SPA | Pour la quinzième fois, Renaud Fraiture a organisé, avec le soutien et l’aide de sa direction et du régiment du 12e-13e de Ligne de Spa, la compétition inter primaire à la piscine communale de Spa.

Cette année, pas moins de 180 élèves venus de 15 écoles différentes ont participé à cet événement: AR Spa; Roi Baudouin; Spa Communal; Creppe et Nivezé; Theux libre; Theux Communale; Polleur; La Reid; Sart; Jalhay; Tiège; Juslenville; Francorchamps; Ster et Solwaster.

Pendant cette journée, la piscine a fermé ses portes à ses clients habituels pour que les enfants puissent profiter pleinement des infrastructures. Les 3 premiers nageurs de chaque année primaire ont reçu des médailles et chaque nageur est reparti avec un brevet offert par l’échevinat des sports de la Ville de Spa.

Les résultats sont les suivants:

Pour les filles:

–1ère primaire: 1. Labiaux Chloé (Sart/Tiège), 2.Camps Flora (AR Spa), 3.Charlier Sarah(Sart/Tiège).

–2ème primaire: 1. Fichefet Anouck (Spa Comm.), 2. Wagener Sam (Spa Comm.), 3. Schillewaert Zoa (SpaComm.).

–3ème primaire: 1.Wilkin Olivia (Polleur), 2. Jungers Gaêlle (Francorchamps), 3. Malu Raissa (AR Spa).

–4ème primaire: 1.Bodeux Léa (Sart/Tiège), 2. Fichefet Agathe(Spa Comm.), 3. Vokar Camille (Juslenville).

–5ème primaire: 1. Mazzuchetti Pauline (Roi Baudouin), 2. Sevensma Mirthe (Roi Baudouin), 3. Tucki Louca (Roi Baudouin).

–6ème primaire: 1. Coumont Zoé (Jalhay), 2. Koen Marie (Roi Baudouin), 3. Leblanc Alicia (AR Spa).

–Relais 4 X 50mnl: 1. Roi Baudouin, 2. Spa Comm., 3. Ecole mixte.

Pour les garçons:

–1ère primaire: 1. Mathieu Harry (Roi Baudouin), 2. Phillipart Romain (Roi Baudouin), 3. Fouarge Tim (Polleur).

–2ème primaire: 1. Lacroix Sacha (La Reid), 2. Houbion Ulysse (Roi Baudouin), 3. Vercammen Miki (AR Spa).

–3ème primaire: 1. Houbion Victor (Roi Baudouin), 2. Estrella Diego (Libre Theux), 3. Bloden Samuel (Libre Theux).

–4ème primaire: 1. Absoff Théo (Theux Comm), 2. Brika Nathan (La Reid), 3. Vanaubel (Arthur (La Reid).

–5ème primaire: 1. Lizin Yanis (Spa Comm), 2. Gonay Quentin (Francorchamps), 3. Henrion Martin (Spa Comm).

–6ème primaire: 1. Restivo Enzo (AR Spa), 2.Philippe Max-Aubry (Roi Baudouin), 3. Milleur Thiago (La Reid).

–Relais 4X 50mnl: 1. Spa Comm., 2.AR Spa, Roi Baudouin.

Angel

Vlan

Commerces à découvrir